КАТАЛОГ  ПАМЯТНИКОВ
18 Октября 2023
19 октября 2023 - отмечается память святого Фомы — одного из Двенадцати апостолов.
 

Жил в Галилее

 Занимался рыбной ловлей, пока не услышал однажды проповедь Христа, которая побудила его бросить дом и присоединиться к Иисусу в его странствиях. Вскоре он был избран в число ближайших учеников. По преданию, Фому прозвали «близнецом», поскольку внешне он был очень похож на Христа.
 

«Фома неверующий»

 Согласно Евангелию от Иоанна, Фома не присутствовал при первом явлении воскресшего Иисуса апостолам и не мог поверить в произошедшее чудо. Фома поверил в воскрешение Христа, когда Спаситель явился ему и позволил прикоснуться к своим ранам.
 

На Руси

  Апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили люди. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».


  К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: «Рад Фома, что велика крома». В этом случае шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

 Информ. лента отмечаемых дней в православном календаре. 
 Ритуальные услуги в Крыму, северном регионе - "Ангел". Предоставление услуг:
✔- Круглосуточно
✔- Ручная копка
✔- Катафалки
✔- Бригады агентов
✔- Гигиеническая обработка
✔- Пассажирские автобусы
✔- Сопровождение ритуальной церемонии духовым оркестром...