КАТАЛОГ  ПАМЯТНИКОВ
19 Сентября 2022

20 сентября 2022г., в Православии, отмечается день памяти преподобного Макария Оптинского, известного, как Михаил Николаевич Иванов 1788—1860г.

Рождённый в семье дворян

В раннем возрасте лишился матери, которая часто повторяла: «Чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».

Макарий прибыл в Оптину пустынь следом за преподобным Львом, где был под его духовным руководством.

Ранее, преподобного Макария приобщил к исследовательской и литературной деятельности старец Афанасий. Под чьим руководством Макарий находился, пребывая в Площанской пустыни.

Через время, в Оптиной, преподобный Макарий возглавляет группу ученых и литераторов — монахов и мирских лиц. Они переводили, обрабатывали и перекладывали на литературный язык писания величайших аскетов древности: Исаака Сирина, Макария Великого, Иоанна Лествичника.


Дар духовного рассуждения
Даровал Господь преподобному Макарию и дар духовного рассуждения. Его смиренное слово о духовной пользе ближнего подкреплялось истинным смирением и во внешности, в одежде, в каждом его движении. Лицо преподобного постоянно было светло, сияло духовной радостью и любовью к ближнему, в чем проявлялось видимое действие творимой им непрестанно Иисусовой молитвы.

 Информ. лента отмечаемых дней в Православии. 
 Ритуальное агентство "Ангел" предоставляет комплекс услуг:
✔- Круглосуточно
✔- Ручная копка
✔- Катафалки
✔- Бригады агентов
✔- Гигиеническая обработка
✔- Пассажирские автобусы
✔- Сопровождение ритуальной церемонии духовым оркестром...