КАТАЛОГ  ПАМЯТНИКОВ
22 Марта 2023
 23 марта 2023г., РПЦ чтит память мученицы Василиссы Коринфской: благочестивой и красивой женщины, исповедовавшей христианство.
 

Ученица святого Кондрата

Св. Кондрат вместе со своими последователями был арестован по приказу императора Деция, гонителя христианства. После этого им пришлось пройти через длительные пытки, во время которых мучеников пытались заставить отречься от Христа.

 Святая мученица Василисса Коринфская в 258 году в Коринфе за смелое и открытое исповедание христианской веры была утоплена в море. На Руси же в день поминовения святой отмечали народный праздник Василиса — вешней воды указательница, который богат традициями и приметами.

 Некоторые традиции этого народного праздника берут свое начало еще в языческие времена. До того, как на Руси повсеместно распространилось христианство, славяне отмечали в этот день праздник, посвященный богине Весте. Ее также величали Покровительницей Обновляющегося Мира, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на землю Весны и пробуждением Природы.

 Информ. лента чтимых дней в Православии. 
ритуальное Крым - агентство "Ангел": комплексные и качественное проведения мероприятий, траурных событий. Приём подлинных заказов на изготовление всех видов памятников и мемориалов. Специализированная деятельность похоронных услуг...