КАТАЛОГ  ПАМЯТНИКОВ
20 Января 2020

Православная Церковь традиционно на следующий день после святок, вспоминает и чтит Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который связан с известнейшим событием - Крещения Христова. 

 Креститель Иоанн - пророк, открывает современную эпоху Нового Завета. Он же, родственник Христа по линии матери. Являлся сыном священника Захарии, а также праведной Елисаветы.


 Иоанн Предтеча появился на свет на шесть месяцев раньше самого Иисуса Христа. Известно, что Архангел Гавриил был к тому же вестником его рождения. В свою очередь, он открыл Захарии, который долгое время не мог иметь детей, что всё-таки у него родится сын. 

 Очень много лет Иоанн совсем в дикой пустыне смиренно готовил себя к служению выбрав строгую жизнь, с соблюдением постов и молитв. 
 Лишь в 30 лет он начал проповедовать. На известном берегу Иордана всех стал призывать покаяться и иметь готовность принять Спасителя мира. 


 В самих церковных песнопениях - Иоанн Предтеча представлялся "светлою утреннею звездою", она же и предвещала появление лучезарного, духовного Солнца - Христа. 
 Иоанн крестил Сына Божия при водах Иордана и в это же время - стал свидетелем легендарного Явления Пресвятой Троицы! 
 Через недолгий промежуток времени, св. Иоанн принял мученическую смерть - его казнили, а приказ выдал царь Ирод. 


Пророк Иоанн Креститель является одним из самых чтимых в церкви святых. Его вспоминают будучи свидетелем Богоявления, а также как Крестителя Господня.
 Родители его проживали около Хеврона - это немного южнее Иерусалима. О рождении долгожданного ребенка, они длительное время безуспешно молились. Но, как известно, архангел Гавриил возвестил самого Захарии о скором чуде, что у него явится на свет сын. 
Чудом он избежал гибели, когда убивали других младенцев Вифлеема, а также в окрестностях, исполняя приказ царя Ирода. Можно сказать, что Иоанн вырос в дикой пустыне. Там он готовил себя к великому служению. 
 Когда приблизилось нужное время - Господь призвал Св. Иоанна к проповеди. Для очищения, к реке Иордан прибыло много народу. Обращаясь к ним, Иоанн говорил, что перед омовением, человеку необходимо нравственно очистится. 

 Проводящееся Крещение Иоанна, пока не было таинством принятого христианского крещения. Однако, за таким духовным приготовлением к Иоанну обращались многие. 
 Как полагается, пришел на берег реки и сам Спаситель. Самим Крещением Христа, чтимый пророк Иоанн и именно завершил свое пророческое служение.


 Почитание Православных дней памяти, информ. лента ритуального агентства в Крыму - Ангел, с выполнением комплексного проведения траурных мероприятий и событий, приём заказов на изготовления памятников, а также специализированных похоронных услуг.
 Вы можете обратиться в агентство по вышеуказанным номерам на сайте. Вам будет оказана квалифицированная помощь в возникающих вопросах.