12 Ноября 2019
 

Обычай поминать умершего трапезой, традиционно одобряется Церковью, но с условными оговорками. Христианство считает поминальную трапезу чувственным актом милосердия: принятые  угощения в память по усопшему должно делаться в основном для бедных, а также нуждающихся, с непринуждённой просьбой помолиться  о душе покойного. 

 И сейчас, существует обычай преподносить в храм разные продукты «на канон», которые причисляются, как для поминовения усопших. Затем эти продукты попадают на общую традиционно-церковную трапезу или же могут раздаваться нуждающимся. 

 Предполагается: вкушая принесённую еду, мы мысленно искренне помолимся и вспомним об умершем человеке, в память чего и должным образом принесли это пожертвование. 
Сейчас, чаще используется доступный и понятный самый распространённый способ поминовения:  застолье  - поминки, которые проводятся и на кладбищах. 


 Вообще, христианский смысл такого трепетного события немного подзабыт  и  погребение сопровождается множеством суеверий. К примеру, многие стали оставлять для покойного стопку водки и хлеб, также проливать спиртное на возведённый могильный холм, или специально рассыпать на нём крошки, либо оставлять разные продукты. 

Объясняется это тем, что оставляя еду около могил, может показаться, что  как бы остаётся некая частичка от себя, расцениваться как проявление внимания и любви к усопшему. Кто-то думает, что покойному может быть лучше, если у надгробия будут прилётные птицы клевать хлеб и крупу. 


Что же говорит нам христианство о кладбище? - это всего лишь обособленное место «успения», то есть - забвенного сна. Ранее такие места назывались «погостами» - т.е. местом, где «гостит» только прах человека до времени всеобщего воскресения. И для того, чтобы человеку в некотором будущем  войти в верованное воскресение, согласно христ-му учению, нужно, чтобы оставшиеся на земле родственники и близкие, поминали его в милосердных молитвах и праведных делах  – только лишь так можно оказать действительную пользу усопшей душе близкого человека. 

Поэтому, поминальная трапеза, вообще не должна проводиться на месте погребения. А принесённые продукты и  спиртное в частности, на могилах ненужны. Лучше, находясь на кладбище, произвести уборку могилы или просто искренне помолиться об усопшем. Также, хорошо бы пригласить священника, чтоб совершить литию. Ведь главное - это молитва,  единственное, что мы в силах сделать хорошего для ушедших близких в иной мир.


  Наша служба, предоставляется ряд услуг, среди которых можно отметить - организацию поминальных обедов от ритуального агентства "Ангел". Подробнее можно посмотреть в разделе "Услуги"... 

Мы выслушаем, предложим, поможем...