13 Ноября 2019

Стресс после потери близкого Вам человека - это защитная реакция организма. Происходит повышенная нагрузка на хрупкую психику, которая способна развивать неустойчивые психические процессы.

Стресс можно сопоставить с эволюционным фактором. Можно привести опыт каждого автомобилиста, где нагрузка больше проявляется психическим фактором чем физическим. Любой из авто водителей впервые выезжая на городскую дорогу или трассу, испытывает чрезвычайное состояние стресса,  которое в скором времени и периодической практикой вождения, становится вообще естественным процессом. 

Стресс и как с ним быть? 
Если рассматривать стресс в виде эволюционного фактора, а состояние стабильной  стрессоустойчивости, как приобретенный навык, тогда можно сделать соответствующий вывод, что в естественной форме можно натренировать свою психику. 

Сам стресс, не соотносится к каким-либо внешним фактором. Это индивидуальное внутренняя реакция на внешние факторы. Как собственно понижать уровень стресса, так  и качественно повышать степень стрессоустойчивости можно только изменяя свое отношение к разным внешним процессам. 


Несколько существенных и простых рекомендаций для небольшого снятия стресса: 

 - Отдых. 
Принимая стресс как нагрузку, то  легче будет переноситься конечно после отдыха. Собственно, важным является следующее заключение: отдых непременно должен быть качественным, но не в виде ритуального процесса. 

- Разгрузка. 
Разгрузка тоже может быть абсолютно разной. Кому-то подойдёт физическая: фитнесс, танцы и подобное, кому-то больше понравится вербальная разгрузка, в виде: проговорить, эмоционально  прокричать, пропеть, и др. 

- Медитативные практики. 
Деятельность относящаяся к расслаблению. Некоторые духовные практики и молитвы, или же мантры и подобное. 

- Упражнения дыхательные. 
Дыхание - это первое, что изменяется на осознанном уровне, когда есть стрессовая ситуация. Следует выравнивать дыхание и лучше бы заняться дыхательными упражнениями (или практиками). Так можно будет значительно снизить уровень событийного стресса.


При боли утраты родных и близких, в помощи организации похорон, Вы можете обратиться в агентство ритуальных услуг "Ангел", где будут оказаны услуги рекомендательного характера, содействие в процессе подбора необходимой ритуальной атрибутики и другая квалифицированная помощь.